Universíade 2017: Convocadas Futebol feminino

 

A Universíade de Verão 2017 vem aí, e os times já estão treinando a todo vapor! Confira a formação do time feminino de futebol que representará o Brasil na competição!

 

Time de futebol feminino treina para a Universíade 2017

 

Amanda Rosani Ferreira Leite

Instituição / University: Faculdade Escritor Osman da Costa Lins – FACOL – PE

Curso / Course: Pós Graduação em Direito Público / MBA Public Law

Principais competições / Major competitions:

– Brasileirão – 2014 a 2017

– Copa do Brasil – 2007 a 2016

– Brasileiro Universitário – 2014 e 2015

– Libertadores – 2014

– Brazilian University Beach Games – 2014

– Liga do Desporto Universitário – 2012

– Brazilian University Games (JUBs) – 2008

 

Bianca Gomes de Lima

Instituição / University: Universidade Paulista – UNIP – SP

Curso / Course: Engenharia Civil / Civil Engineering

Principais competições / Major competitions:

– Paulista

– Brasileiro

 

Bruna Rafagnin Calderan

Instituição / University: Universidade Alto Vale do Rio do Peixe – UNIARP – SC

Curso / Course: Educação Física / Physical Education

Principais competições / Major competitions:

– Campeonato Brasileiro – 2016/2017

– Mundial Sub20 pela Seleção Brasileira – 2016

– Campeonato Amazonense de Futebol – 2016

– Sul-Americano feminino pela Seleção Brasileira Sub20 – 2015

– Campeonato Gaúcho – 2012/2013/2014

 

Carla Jessica Pereira Nunes

Instituição / University: Universidade Paulista – UNIP – SP

Curso / Course: Educação Física / Physical Education

Principais competições / Major competitions:

– Brasileiro Feminino

 

Chaiane Locatelli

Instituição / University: Santa Cecília – Unisanta – SP

Curso / Course: Fisioterapia / Physiotherapy

Principais competições / Major competitions:

– FIFA U-17 World Cup

– South American for U-17 National Team

– Brazil’s Cup

– Brazilian Championship

– Paulista

 

Diany Aparecida Martins Xavier

Instituição / University: Universidade Salgado de Oliveira – Universo – RJ

Curso / Course: Engenharia de Produção / Production Engineering

Principais competições / Major competitions:

– World Military Soccer

– Brazilian Football Championship

– Universiade – South Korea – 2015

– Campeonatos Carioca de Futebol e futsal

– Taça Brasil de Futsal

– Liga Nacional de Futsal

 

Gabrielle Batista da Costa

Instituição / University: Universidade Paulista – UNIP – SP

Curso / Course: Fisioterapia / Physiotherapy

Principais competições / Major competitions:

– Vice-campeã – FUPE – 2017

– Vice-campeã – FUPE – 2016

– Campeã – Copa Ouro – 2016

– South American Champion – Brazilian National Team Sub 20 – 2016

– Prata – FUPE – 2015

– Campeã Metropolitano Sub 20 – 2015

– Campeã Paulista Sub 17 – 2014

– Gold – Champion Internacional Cup (Seleção EUA) – 2011

 

Gabrielli Croco

Instituição / University: Universidade Paulista – UNIP – SP

Curso / Course: Educação Física / Physical Education

Principais competições / Major competitions:

– National Championships

 

Giovanna Campiolo Rocha

Instituição / University: Uniarp – Universidade Alto Vale do Rio do Peixe – SC

Curso / Course: Fisioterapia / Physiotherapy

Principais competições / Major competitions:

– South American Championship

– World Cup – Brazilian U20 Team

– Campeonato Brasileiro

– Campeonato Brasileiro Sub20

– Copa do Brasil

– Libertadores

– Paulista

– Jogos da Juventude

 

Giovanna de Oliveira

Instituição / University: Uniarp – Universidade Alto Vale do Rio do Peixe – SC

Curso / Course: Educação Física

Principais competições / Major competitions:

– Brazilian Female Championships

 

Ingrid Carolina Frisanco

Instituição / University: Uniarp – Universidade Alto Vale do Rio do Peixe – SC

Curso / Course: Educação Física

Principais competições / Major competitions:

– World U20 Female Championship – 2012

 

Julia Bianchi

Instituição / University: Universidade Alto Vale do Rio do Peixe – UNIARP – SC

Curso / Course: Administração / Business

Principais competições / Major competitions:

– 2 South American U-17s – Brazilian Team

– 2 South American Under-20s – Brazilian Team

– U17 World Cup – Brazilian Team

– 2 World Under-20 – Brazilian Team

– 2 Copa Libertadores da América

– South American Youth

– Brazil’s Cup

– Brazilian Championship

 

Maike Lizabet Weber

Instituição / University: Alto Vale do Rio do Peixe – UNIARP – SC

Curso / Course: Educação Física / Physical Education

Principais competições / Major competitions:

– Universiade – South Korea – 2015

– Paulista Championship

– Catarinense Championship

– Carioca Championship

– Brazil’s Cup

– Brazilian Championship

– University Championship

 

Mariana Dantas Alverte Bertolo

Instituição / University: Universidade Alto Vale do Rio do Peixe – UNIARP – SC

Curso / Course: Educação Física / Physical Education

Principais competições / Major competitions:

– Jogadora do Kindermann

– Vice-campeã paulista – 2012/2015

– Campeã – JUBs 2013

– Ouro – Jogos Regionais e Abertos – 1ª divisão – 2013

– Campeã – Copa Mulher – 2011/2012/2013

– Vice-campeã – Copa do Brasil – 2012

– Campeã – Taça São Paulo sub17 – 2009/2010/2011

– Campeã da JEB’s – 2007/2008 e vice – 2009

 

Natalia Carvalho da Silva

Instituição / University: Universidade Paulista – UNIP – SP

Curso / Course: Educação Física / Physical Education

Principais competições / Major competitions:

– Paulista Feminino Amador

 

Nathane Cadorini Fabem

Instituição / University: Doctum – ES

Curso / Course: Educação Física / Physical Education

Principais competições / Major competitions:

– Universiade – Kazan – 2013

– Brazil’s Cup

– Brazilian Championship

 

Patrícia de Jesus Camargo Derrico

Instituição / University: Centro universitário Augusto Motta – RJ

Curso / Course: Engenharia de Produção / Production Engineering

Principais competições / Major competitions:

– Universiade – Korea – 2015

– World Champion – Military Team – Korea – 2015

– Champion – South American – U20 National Team – Uruguay – 2014

– Under-20 World Cup – Japan – 2012

 

Roberta Schroeder

Instituição / University: Universidade Alto Vale do Rio do Peixe – UNIARP – SC

Curso / Course: Educação Física / Physical Education

Principais competições / Major competitions:

– Campeonato Catarinense

– Brazil’s Cup

– Brazilian Championship

– South American Championship – National U17 and U20 Team

– U17 World Championship – National Team

– Jogos Universitários Fase Estadual

 

Rosani Morais Soares

Instituição / University: UNIMES – Universidade Metropolitana de Santos – SP

Curso / Course: Educação Física / Physical Education

Principais competições / Major competitions:

– Campeonato Paulista – 2010/2012/2013/2014/2015/2016/2017

– Jogos Universitários – Santa Cecília – 2016/2017

– Brazilian Championship – 2013/2014/2015/2016

– Brazil’s Cup – 2015/2016

– Campeonato Pernambucano – 2015

– Jogos Abertos

– Jogos Regionais

 

Tuani Lemos Ramos

Instituição / University: Universidade Alto Vale do Rio do Peixe – SC

Curso / Course: Educação Física / Physical Education

Principais competições / Major competitions:

– South American U17 Championship

– Campeonato Catarinense 2012 até 2015

– Universiade – Russia – 2013

– Universiade – South Korea – 2015

– Brazilian Football Championship

– Brazil’s Cup

 

A Universíade de Verão, segundo maior evento esportivo do planeta, será realizada entre 19 e 30 de agosto, em China Taipei, e contará com a participação de 300 pessoas compondo a delegação brasileira. O Brasil estará representado nas modalidades Atletismo, Badminton, Esgrima, Ginástica Rítmica, Kung Fu/Wushu, Natação, Judô, Saltos Ornamentais, Taekwondo, Tênis, Tênis de Mesa, Voleibol, Futebol e Levantamento de Peso.