Universíade 2017: Convocados Voleibol masculino

 

Equipe masculina de voleibol que representará o Brasil na Universíade de Verão 2017 treina esta semana em Brasília. Confira a relação!

 

Seleção masculina de voleibol treina em Brasília.

 

Aboubacar Dramé Neto
Instituição / University: Faculdade AIEC – MG
Curso / Course: Técnico de Análise e Desenvolvimento de Sistemas / System Analysis
Principais competições / Major competitions:
– Superliga de Clubes 2016/2017
– Mundial de Clubes Masculino 2016
– South American University Games 2016
– Liga do Desporto Universitário 2016
– Jogos Universitários Brasileiros (JUBs) 2015

Anderson Grossi de Souza Santos
Instituição / University: UPIS/DF – União Pioneira de Integração Social – DF
Curso / Course: Turismo / Tourism
Principais competições / Major competitions:
– Seletiva da Superliga 2016/2017
– Superliga B 2016/2017
– Campeão – Liga do Desporto Universitário de Quadras – 2016
– Superliga B 2015/2016
– Silver – South American University Games 2016
– Campeão – Jogos Universitários Brasileiros – 2015

Arthur Maia El Zayek
Instituição / University: União Pioneira de Integração Social – UPIS – DF
Curso / Course: Ciências Econômicas / Economic Sciences
Principais competições / Major competitions:
– Bi-Vice-Champion of Lebanon

Bruno Rubbo
Instituição / University: Estácio de Sá – GO
Curso / Course: Educação Física / Physical Education

Principais competições / Major competitions:
– Clubes:
– Águia Sistemas/Tozetto/Neo Máster/SER
– PM Foz do Iguaçu
– Itapeva
– AABB/Limeira
– Futel/Uberlândia
– Uberlândia/Gabarito

Fernando Luís Oliveira Cieninga
Instituição / University: Universidade Paulista – UNIP – SP
Curso / Course: Administração / Business
Principais competições / Major competitions:
– FUPE 2017
– Liga do Desporto Universitário de Quadras – 2016
– Campeonato Paulista Especial 2014, 2015
– Super Liga 2014/2015
– Campeonato Brasileiro de Seleções Sub 21

Jerson Aparecido da Costa Júnior
Instituição / University: UPIS/DF – União Pioneira de Integração Social – DF
Curso / Course: Direito / Law
Principais competições / Major competitions:
– Superliga B: 2015, 2016 e 2017
– Liga do Desporto Universitário de Quadras – 2014, 2015, 2016 (Campeão) e 2017
– Jogos Universitários Brasileiros (JUBs): 2014 (vice-campeão), 2015 (Campeão) e 2016
– Taça Ouro: 2015 (vice-campeão), 2016
– Silver – South American University Games 2016

Klebson Harlon de Araújo
Instituição / University: UNIP – Universidade Paulista – SP
Curso / Course: Administração / Business
Principais competições / Major competitions:
– Campeonato Paulista 1º divisão
– FUPE – Campeonato Universitário – Série Diamante.
– Jogos Regionais do Estado de São Paulo
– Jogos Abertos do Interior do Estado de São Paulo
– JIMI – Jogos do Interior de Minas

Lailson Costa dos Santos
Instituição / University: Faculdade de Tecnologia e Ciência (FTC) – BA
Curso / Course: Enfermagem / Nursing
Principais competições / Major competitions:
– Champion – Bahrian League – AlNajma Club (Bahrain) – 2016/2017
– Silver – Federation Cup – AlNajma Club (Bahrain) – 2015/2016
– Silver – Prince’s Cup – AlNajma Club (Bahrain) – 2015/2016
– Best African Cup of Nations Cup Qualifier (World Club Qualification) – Smouha Club (Egypt) – 2014/2015
– Bronze – Egyptian League – Smouha Club (Egypt) – 2013/2014
– Vice-campeão – Jogos Universitários Brasileiros (JUBs) – 2010
– Campeão – JUMS (Faculdade Politécnica Uberlândia) MG – 2010
– Campeão – Liga do Desporto Universitário – MG – 2010
– Bronze – Jogos Universitários Brasileiros (JUBs) – 2009

Lucas Gil Assis de Lima
Instituição / University: UNIVERSO – Universidade Salgado de Oliveira – GO
Curso / Course: Engenharia de Produção / Production Engineering
Principais competições / Major competitions:
– Vice-campeão – Superliga B – 2017
– Campeão – Jogos Universitários Goianos – 2017

Marcus Vinícius Gonçalves Costa
Instituição / University: UNINASSAU – PE
Curso / Course: Administração de Empresas / Business
Principais competições / Major competitions:
– South American University Games – 2009/2013/2014/2015/2016
– Liga do Desporto Universitário – 2009/2010/2013/2014/2015/2016
– Copa Nordeste (2015/2016)

Mário Sérgio Gonçalves Junior
Instituição / University: Escola Superior de Criciúma – ESUCRI – SC
Curso / Course: Educação Física / Physical Education
Principais competições / Major competitions:
– 3 vezes Campeão Universitário Brasileiro
– Gold – South American University Games
– Universiade – South Korea – 2015
– Campeão da Copa da Bulgária
– Vice-campeão Brasileiro de Seleções
– Lebanese Super League
– Spanish Super League

Paulo Iury Barbosa Lamounier
Instituição / University: UPIS-DF (União Pioneira de Integração Social) – DF
Curso / Course: Direito / Law
Principais competições / Major competitions:
– Silver – South American University Games – 2016
– Campeão – Jogos Universitários Brasileiros – 2015
– Campeão – Liga do Desporto Universitário de Quadras – 2015
– Vice-campeão Jogos Universitários Brasileiros – 2014
– Vice-campeão Paulista 1 divisão adulto
– Campeão – Jogos Regionais

 

A Universíade de Verão, segundo maior evento esportivo do planeta, será realizada entre 19 e 30 de agosto, em China Taipei, e contará com a participação de 300 pessoas compondo a delegação brasileira. O Brasil estará representado nas modalidades Atletismo, Badminton, Esgrima, Ginástica Rítmica, Kung Fu/Wushu, Natação, Judô, Saltos Ornamentais, Taekwondo, Tênis, Tênis de Mesa, Voleibol, Futebol e Levantamento de Peso.