Universíade 2017: Pré-convocados Atletismo

 

 

Universíade 2015, Gwangju. Rafaela Torres, do dardo, representará o Brasil novamente este ano. Foto: Fotojump

E hoje é dia de conhecer os pré-convocados do atletismo, que irão representar o Brasil na 29ᵃ edição da Universíade de Verão. A forte equipe conta com atletas olímpicos, e será comandada por Maurren Maggi, saltadora e velocista brasileira, medalha de ouro no salto em distância nos Jogos Olímpicos de Pequim, em 2008. Em competições universitárias, Maurren foi ouro no salto em distância, prata nos 100m com barreiras e prata no revezamento 4x100m em sua participação na Universíade 2001, na China.

Acompanhe abaixo a relação dos atletas da Seleção Brasileira Universitária:

 

Chefe de equipe

Maurren Higa Maggi

 

Técnicas

Larissa de Paula Moura

Tania Fernandes de Paula Moura

 

Atletas

 

Aldemir Gomes da Silva Junior

100/200/400

Instituição: Universidade Salgado de Oliveira – RJ

Curso: Administração / Business

Principais competições:

– Olympic Games Rio 2016 / London 2012

– World Championships – Moscow 2013 / China 2015

 

Aliffer Júnior dos Santos

200m

Instituição: Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas de Sinop-FACISAS – MT

Curso / Course: Fisioterapia

Principais competições:

– South American Sub 20 – Cuenca-Ecuador – 2015

– South American Sub 18 – Cali-Colombia – 2014

– Nanjing Youth Olympic Games – China – 2014

– South American Youth Games – Lima-Peru – 2013

 

Artur Langowski Terezan

400m com barreiras

Instituição: Universidade Estadual de Maringá/ Maringá – PR

Curso: Educação Física

Principais competições:

– 4th Place – Universiade – Gwangju – 2015

– Quatro vezes medalhista do Troféu Brasil (2012: terceiro, 2013: segundo 2014: segundo e 2016: segundo)

– Três vezes Campeão Brasileiro Universitário (2012, 2014 e 2015) e atual recordista da prova de 400 metros com barreiras

 

Bruno Germano Spinelli

Salto com vara

Instituição: Universidade Paulista (UNIP) – SP

Curso: Engenharia Civil

Principais competições:

– Brazilian Championships

– South American minor

– Youth and Sub 23

– Youth Olympic Games

– Youth Pan American

– Gymnasiade

 

Cleiton Cezario

800m

Instituição: Universidade Paulista – UNIP – SP

Curso: Fisioterapia

Principais competições:

– Tri-campeão consecutivo dos Jogos Universitários Brasileiros (JUBs) em três provas do Atletismo: 800, 1500 e 3000 metros c/ obstáculo – Foz do Iguaçu-PR, Goiânia-GO e Aracaju- SE.

– Detentor do recorde brasileiro universitário na prova de 3000 metros com obstáculo, com a marca de 9min e 11 seg

– Campeão brasileiro do Troféu Brasil na prova dos 800 metros rasos

– 5° Colocação – Finalista Pan-Americano – Toronto-CA – 2015 / – 5th place – Pan American Finalist – Toronto-CA – 2015

– Representante brasileiro na prova dos 800 metros rasos no Mundial de Atletismo – Beijin, China – 2015 / – Brazilian representative in the 800 meter race at the World Athletics Championships – Beijin, China – 2015

 

Daniella Mieko Nisimura

Dardo

Instituição: Universidade Paulista (UNIP) – SP

Curso: Psicologia

Principais competições:

– Troféu Brasil Ano – 2012 – 2017

– Grand-Prix Championship – Santiago – 2017

– Grand Prix Championship – Conception – 2017

– Junior South American Championship – Asunción – 2017

– Sub-23 South American Championship – Montevideo – 2014

 

Douglas Júnior dos Reis

Lançamento de Disco

Instituição: Universidade Paulista – UNIP – SP

Curso: Educação Física

Principais competições:

– South American Championships

– Troféu Brasil

– Brazilian University Games

– South American Sub 23

 

Gabriel Oliveira Constantino

110 com barreiras

Instituição: Universidade Salgado de Oliveira – RJ

Curso: Educação Física

Principais competições:

– South American Championship – Sub 23 – Peru

– Brazilian University Games – 2015

– Pan American Games 2015 – Canada

– Youth World Championship 2014 – USA

 

Jean Cassemiro Rosa

Salto Triplo

Instituição: Estácio de Sá – RJ

Curso: Administração e Marketing Esportivo

Principais competições:

– Ibero-American – 2016

– Pan American Toronto – 2015

– China World Cup – 2015

– IAAF World Challenge Ostrava – 2015

– Grand Prix IAAF World Challenge Brazil – 2014/15/16/17

– Troféu Brasil – 8 times Medalist

– South American Championships

 

Jefferson de Carvalho Santos

Decatlo

Instituição: Universidade Anhanguera – SP

Curso: Educação Física

Principais competições:

– Campeão do Troféu Brasil de Atletismo 2017 Decatlo São Bernardo do Campo

– IAAF World Champion Challenge Combined 2017 Firenze – Italy Decathlon

– World Youth Athletics Championships 2014 Decathlon

 

Jonatha do Nascimento do Paraizo Mendes

110 com barreiras

Instituição: UniSantanna – SP

Curso: Educação Física

Principais competições:

– Champion – Brazil Trophy – 2014

– Bronze – Ibero-American – São Paulo – 2014

– Silver – South American Games – Santiago – 2014

– Champion – South American Grand Prix – Mar del Plata – 2013

– Champion – South American Grand Prix – Buenos Aires – 2013

– Silver – Brazil Trophy – 2013

– Bronze – South American – Cartagena – 2013

 

July Ferreira da Silva

1500m

Instituição: Universidade Paulista – UNIP – SP

Curso: Educação Física

Principais competições:

– Champion – Brazil Trophy – 2016

– Silver – Brazil Trophy – 2016

– Champion – GP Brazil – 2016

– 4th place – Ibero-American Championship – Rio de Janeiro – 2016

– Bronze – Brazil Trophy – 2014

– Bronze – South American Championship – 2014

 

Lidiane Milena Cansian

Lançamento de Disco

Instituição: Universidade Paulista – UNIP – SP

Curso: Educação Física

Principais competições:

– Circuito Ouro 4° Etapa – São Bernardo do Campo – Marca 57,66

 

Lucas Marcelino dos Santos

Salto Distância

Instituição: Unisant’anna – SP

Curso: Educação Física

Principais competições:

– Troféu Brasil de Atletismo nos anos de 2013, 2014, 2015, 2016 e 2017

– Athletics Meeting, Colombia – 2016

– Athletics Meeting, Uruguay – 2014 and 2015

– GP Brazil of Athletics – 2014

– BAUHAUS Junioren Gala 2014 – Mannheim, Germany

– World Youth Athletics Championships 2014 – Oregon, USA

 

Mariana Grasielly Marcelino

Martelo

Instituição: Unisantanna – SP

Curso: Educação Física

Principais competições:

– Troféu Brasil – edições de 2010 a 2017

– GP Caixa de Atletismo

– Meeting of Zagreb (Croatia)

– South American University Games 2016

– FPA Tournament

– South American GP

– Brazilian University Games (JUBs)

– World Junior Championships

 

Mateus Daniel Adão de Sá

Salto Triplo

Instituição: UniSantanna – SP

Curso: Educação Física

Principais competições:

– South American Championship Paraguay 2017

– Troféu Brasil 2017

– GP Brasil de Atletismo 2017

– Ibero-American Championship Rio de Janeiro 2016

– Youth World Championship Eugene (Oregon) 2014

– South American Junior Argentina Championship 2013

– World School Fisec Games Malta 2012

 

Pedro Roberto da Palma Júnior

800m

Instituição: Universidade Paulista – UNIP – SP

Curso: Ciências Contábeis

Principais competições:

– Troféu Brasil de Atletismo – SBC-SP 2017

– Grand Prix of Brazil – GP- SBC-SP – 2017

– Estadual Universitário – SP-SP – 2017

– Pan American Youth – Edmonton-CA

– South American – Cuenca-EC

 

Rafaela Torres Gonçalves Dias

Dardo

Instituição: Faculdade Anhanguera Educacional – SP

Curso: Educação Física

Principais competições:

– Prata – Troféu Brasil de Atletismo 2017

– Universiade – Gwangju – 2015

 

Tatiane Raquel da Silva

1500 / 3000 com obstáculo

Instituição: Faculdade Guairacá – PR

Curso: Pós-graduação – Executivo em Lideranças, Coaching e Gestão Empreendedora

Principais competições:

– Pan American

– South American

– Ibero-American

– GP Brazil of Athletics

– Argentine Athletics GP

 

Tiago Silva

Salto Distância

Instituição: Uni Sant’Anna – SP

Curso: Educação Física

Principais competições:

– Troféu Brasil 2012,2013,2015,2016 e 2017

– Brazilian University Games (JUBs) 2015

– South American Adult 2013

– World Youth Championship 2012

 

Valdilene dos Santos Silva

Meia Maratona

Instituição: Cidade Universitária – SP

Curso: Fisioterapia

Principais competições:

– 7 place – Hamburg International Marathon – Germany – 2017

– Vice-Champion – South American Half Marathon – Uruguay – 2017

– 2 place – 20th RJ International Half Marathon – 2016

– Gold – 21k Golden Four Brasilia Asics – 2016

– Gold – 21k Golden Four Sao Paulo Asics – 2016

– Half Marathon World Cup – Cardiff – 2016

– Campeã e Recordista Universitária – Goiás e Aracaju – Brasil – 2012-2013

– Adult Cross Country World Cup – Poland – 2013

 

Vanessa Chefer Spinola

Heptatlo

Instituição: UniSantanna – SP

Curso: Administração

Principais competições:

– Olympic Games Rio 2016

– World Championships

– Brazilian University Games – JUBs

 

Willian Denilson Venancio Dourado

Arremesso de peso

Instituição: Universidade Norte do Paraná – PR

Curso: Educação Física

Principais competições:

– South American Championship – Assunção, Paraguai – 2017

– South American Championship – Lima, Peru – 2016

– Ibero-American – Rio de Janeiro – 2016

 

A Universíade de Verão, segundo maior evento esportivo do planeta, será realizada entre 19 e 30 de agosto, em China Taipei, e contará com a participação de 300 pessoas compondo a delegação brasileira. O Brasil estará representado nas modalidades Atletismo, Badminton, Esgrima, Ginástica Rítmica, Kung Fu/Wushu, Natação, Judô, Saltos Ornamentais, Taekwondo, Tênis, Tênis de Mesa, Voleibol, Futebol e Levantamento de Peso.