Universíade de Verão 2017: Pré-selecionados Badminton

 

 

Foi divulgada na última semana a lista de pré-convocados do Badminton para a Universíade de Verão 2017, que será realizada entre 19 e 30 de agosto, em China Taipei.

Confira abaixo os detalhes:

 

Paloma Eduarda da Silva

Instituição: Devry Metrocamp

Curso: Educação Física

Principais competições:

– 2° Lugar – Pan-Americano Adulto por Equipes 2017

– 2° Lugar DF e 3° Lugar SF – Brazil Open 2017

– 1° Lugar – Sul-Americano Adulto por Equipes 2016

– 1° Lugar SF – Jogos Universitários Brasileiros (JUBs) 2016

 

Luiz Henrique Dias dos Santos Júnior

Instituição: Pontifícia Universidade Católica de Campinas

Curso: Engenharia Civil

Principais competições:

– Jogos Universitários Brasileiros (JUBs) 2016;

– Universíade 2015 – Korea;

– Brasileiro de Badminton 2015;

– Campeonato Mundial Universitário 2014;

 

Alisson de Souza Vasconcellos

Instituição: Universidade Paranaense – UNIPAR

Curso: Educação Física

Principais competições:

– Campeão por equipe e vice-campeão individual Sul-Americano adulto 2016 – Peru

– Vice-campeão – Jogos Universitários Brasileiros (JUBs)2016

– Campeão – Jogos Universitários Brasileiros (JUBs) 2015

– Vice-campeão por equipes – Sul-Americano adulto 2015 São Paulo

– Vice-campeão por equipes – Campaonato Pan-Americano Jovens 2014 – Guatemala

– Festival Olímpico 2014 – México

 

Gabriele Cavalcante Pereira

Faculdade Santo Agostinho

Bacharelado em Fisioterapia

Principais competições:

– Ouro – Campeonato Nacional de Badminton – II Etapa – Teresina/PI – 2017

– Prata – II Etapa Campeonato Brasileiro de Badminton – Curitiba/PR – 2016

– Ouro – III Etapa Campeonato Nacional de Badminton – Recife/PE – 2016

– Ouro – Jogos Universitários Brasileiros – Uberlândia-MG – 2015

– Prêmio de melhor atleta do ano pela Confederação Brasileira do Desporto Universitário – 2015

 

A Universíade de Verão, segundo maior evento esportivo do planeta, será realizada entre 19 e 30 de agosto, em China Taipei, e contará com a participação de 300 pessoas compondo a delegação brasileira. O Brasil estará representado nas modalidades Atletismo, Badminton, Esgrima, Ginástica Rítmica, Kung Fu/Wushu, Natação, Judô, Saltos Ornamentais, Taekwondo, Tênis, Tênis de Mesa, Voleibol, Futebol e Levantamento de Peso.